ХАНУМА

Приглашаем Вас к обмену мнениями о спектаклях Дзержинского театра драмы.
Убедительно просим быть корректными.
Нецензурная лексика, а также оскорбительные высказывания ЗАПРЕЩЕНЫ!
Кроме того, запрещены - реклама, скрытые и явные гиперссылки вне пределов сайта http://www.dzerteatr.ru

Moderators: dzerteatr, Vasja

Forum rules
Нецензурная лексика, а также оскорбительные высказывания ЗАПРЕЩЕНЫ!

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Mar 24, 2019 4:58 pm

Большое спасибо за столь прекрасное представление. За море позитива и хорошее настроение.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Mar 24, 2019 4:59 pm

Баранов Артем в роли Акопа - Браво!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Mar 24, 2019 5:00 pm

Молодцы, здорово! Смеялись до слез.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Mar 24, 2019 5:00 pm

Огромное спасибо вам! Очень понравилось!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Mar 24, 2019 5:02 pm

Получили огромное удовольствие от спектакля. С Премьерой! Примите искренние и сердечные поздравления.
С любовью к родной Дзержинской труппе.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Mar 24, 2019 5:03 pm

Огромное спасибо за красоту, смех, любовь и талант! Очень приятно смотреть наши замечательные спектакли!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Sun Mar 24, 2019 5:04 pm

Огромное спасибо за подаренные эмоции! Высший пилотаж!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Re: ХАНУМА

Postby elen » Fri Mar 29, 2019 11:28 pm

«С той поры как создан свет,
Лучше свахи в мире нет...»

Что мы знаем о Грузии XIX века? Ну возможно, люди, чья профессия как- то связана с историей Грузии и в курсе того, что и как там было. Для простых смертных, чьи познания заканчиваются уроками в школе- история, быт, традиции Грузии, а тем более XIX века, сплошной темный лес. Читать книги, смотреть документальные фильмы не каждый захочет, а вот посмотреть историю, прожитую колоритными героями и насыщенную невероятными событиями-проще некуда.
Дзержинский Театр Драмы поставил знаменитую «Хануму». Поколение по-старше помнит знаменитую телевизионную постановку Большого Драматического Театра им. Г. А Товстоногова. Таким зрителям будет приятно увидеть эту историю под другим углом, вернее в другом составе- составе труппы нашего театра. Каждый актер благодаря своей уникальности, своему опыту и своей натуре привносит в героев некий шарм. «Вкусные придумки» позволяют сохранить юмористический настрой, в то же время позволяют не ускользнуть от жанра, уйдя на темную дорожку а-ля «комедия ради комедии». Возможно, найдутся люди (давайте назовем их конформистами, те, кто с трудом приспосабливается к новым порядкам), которые будут утверждать, что раньше было лучше, таким гражданам я громко кричу: «Сходите и посмотрите сначала!»
«Посмотрели? Молодцы!»
Вот теперь можно составлять мнение!
Ну вы же понимаете, что это лирическое отступление.
Для тех, кто совершенно далек от этого произведения, спешу Вас обрадовать! Благодаря спектаклю, вы сможете (сейчас будет мое любимое слово) окунуться в атмосферу того времени. Ее создает и музыка, и костюмы, и традиции, прослеживающиеся в пьесе, отношения в семье, отношения между разными слоями общества, ну и, конечно, танцы.
И все это с юмором и необычайной легкостью. Ну для зрителя, как минимум. Не стоит забывать, что это Грузия, поэтому темпераментом актеров вас будет буквально накрывать.
Можно было рассказать о каждом созданном персонаже, о выстроенных взаимоотношениях, но я все таки не стану более ничего добавлять, позвольте себе такую роскошь и посмотрите сами. Проникнетесь, прочувствуйте и возможно вас, как и меня, потом за уши не оттащишь от нашего Театра!

Алена Гущина
elen
 
Posts: 15
Joined: Sun Dec 17, 2017 10:15 pm
Location: дзержинск

Из записей ВКонтакте

Postby dzerteatr » Sun Mar 31, 2019 12:24 pm

Это не спектакль - это феерия!!!
Полный восторг!
Грузинский водевиль «Ханума» на сцене Дзержинского театра драмы стал потрясающим подарком зрителю ко Дню театра.
Любимые актеры и новые подходы, грузинский колорит и знакомые голоса, лиричные песни, интернациональные шутки, женская (!) драка, интриги, любовь – в постановке есть все, чтобы влюбить в себя зрителя.
Это история про старого мота - князя, его несчастную сестру – старую леву, племянника, который по бедности работает учителем в доме богатейшего купца, его красавицу-дочку, влюбленную в учителя, и свободолюбивого и умного приказчика. Действие происходит в конце позапрошлого века в Тифлисе, однако спектакль оказался как нельзя актуален и сегодня. Во-первых, любовь , бедность – не порок, и цель оправдывает средства – это вечные темы. А во-вторых, уж слишком многие сегодня у нас в стране живут по принципу который озвучили в песне актеры со сцены: Каждый жить мечтает, как в раю, каждый ищет выгоду свою».
Интрига закручивается, когда промотавший все свое состояние старый князь решает жениться. Он выбирает между честью и долгом - и понимает: долга больше. Две соперницы-свахи – Ханума и Кабато – подыскивают невест для князя. Ханума пристраивает старую деву, некрасивую, но богатую. Кабато – молодую красавицу, которую отец готов продать за княжеский титул и герб на воротах своего торгового дома. Соперницы вступают в войну, где все средства хороши: от обмана до драки, от хитрости до лести, от переодеваний дол воровства невесты...
…С первых минут спектакля сцена завораживает. Восточный базар, причудливые орнаменты на коврах, полосатые подушки, спелые дыни, кувшины с вином, длинные черные косы, страстные взгляды, восточные речи… Как нашим актерам удается перевоплощаться? Я в очередной раз убедилась, что Артём Баранов способен неглавную роль сыграть так, что она будет первостепенной. Акоп-джан был шикарен, хотя не отпускало ощущение явного наличия у него русских корней. Я долго гадала, кто же играет грузинскую маму-бабушку, а когда прочла, что это миниатюрная Лариса Шляндина, то очень и очень удивилась.
Отдельно скажу про двух свах – Марию Шиманскую и Юлию Ильину. Первой удалось сыграть более опытную Хануму, а второй – азартную, но пока безуспешную Кабато, хотя, на первый взгляд, должно было быть наоборот. Что касается Марии Шиманской, то за 3 часа спектакля она сыграла Хануму, которая за это время «сыграла» и невесту-каракатицу, и таинственного князя в бане. Пела, танцевала, дралась, нюхала табак, думала (а вот это изобразить на сцене очень не просто), играла в шахматы, отчаивалась, льстила, угрожала, торговалась и, наконец, влюблялась!
А кроме того – вела бесконечный диалог со зрителем. Впрочем, не она одна. Особенностью этого спектакля стала вовлеченность зала во все, что происходит на сцене. Обычно диалог со зрителем присущ детским спектаклям, когда ребята помогают героям решать проблему победы добра над злом. Однако в «Хануму» этот прием тоже отлично вписался. Общение с залом началось с первых минут. Сначала сестра князя знакомила нас с самим князем и его пороками и ситуации в семье в целом. Потом были подмигивания залу и даже просьба о помощи, когда герой в приливе чувств забыл, что должен делать и куда идти. Наконец, в финале все зрители стпли почетными гостями на свадьбе. Точнее, на трех свадьбах. Почему на трех? Узнаете в театре! Ханума расскажет!
Анна Фильцова
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Thu Apr 04, 2019 11:02 am

Спектакль прекрасный! Театр - гордость нашего города. Мы восхищены. Большое спасибо.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

PreviousNext

Return to Наши спектакли

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 31 guests

cron