СТЕКЛЯННЫЙ ЗВЕРИНЕЦ

Приглашаем Вас к обмену мнениями о спектаклях Дзержинского театра драмы.
Убедительно просим быть корректными.
Нецензурная лексика, а также оскорбительные высказывания ЗАПРЕЩЕНЫ!
Кроме того, запрещены - реклама, скрытые и явные гиперссылки вне пределов сайта http://www.dzerteatr.ru

Moderators: dzerteatr, Vasja

Forum rules
Нецензурная лексика, а также оскорбительные высказывания ЗАПРЕЩЕНЫ!

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Thu Dec 14, 2017 1:04 pm

Замечательный спектакль! Постановка, артисты - молодцы! Можно на столичную сцену.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей ВКонтакте

Postby dzerteatr » Sun Mar 31, 2019 12:26 pm

"Стеклянный зверинец"- потрясение вчерашнего вечера. Каждый узнал себя. У каждого хоть раз сдавило горло. В каждого вселилось осознание горькой правды, хотя повествовательный материал очень тонкий и деликатный.
Считается что такие театральные изыски не для всех... Вчерашний аншлаг в корне перечеркивает это мнение. Как минимум три поколения совершенно разных людей можно было наблюдать в зале.
Не имею право говорить за всех -говорю за полный зал, аплодирующий стоя СПАСИБО! БРАВО!
Елена Романова
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей ВКонтакте

Postby dzerteatr » Sun Mar 31, 2019 12:27 pm

Перед просмотром спектакля я специально не стал читать описание, и поэтому совершенно не знал о чем он. Оказалось, спектакль это воспоминания главного героя, воспоминания о своей семье. Действие разворачивается в Америке в 30е годы. История достаточно жизненная, и по ходу спектакля я не мог понять, к чему все ведет, в чем смысл, чем все закончится. Вскоре я понял, что, скорее всего это история автобиографична, и смысл в самом действии, в истории каждого персонажа на сцене.

Мы видим сразу три трагичные судьбы: мать Аманда с гиперопекой, которая постоянно цепляется за прошлое; сестра Лаура замкнулась в своем маленьком мирке; главный герой Том живет ненавистной ему жизнью. На сцене разворачивается сразу несколько конфликтов. Каждый из героев балансирует между реальностью и иллюзиями. У каждого героя свои взгляды на жизнь.

Хочется отметить атмосферу спектакля. Ты погружаешься в призрачный мир воспоминаний, грусти. Особенно понравились маски, стихи и звук скрипки. Прежде всего, благодаря прекрасной игре Юлии Ильиной, ты погружаешься в Америку 30-х, подача, интонация, танцы – браво!

Спектакль, на мой взгляд, получился глубоко психологичным. Я не смог выстроить определенного отношения к каждому герою, испытываешь смешанные чувства.

Игра актеров безупречна. Екатерина Балунина для меня открытие. Денис Мартынов создает «магию» вокруг себя. Особенно понравились моменты на краю сцены. Я сидел на первых рядах, где талант и мощь актеров особенно ощущается. Я был поражен.

Ещё раз убедился, что Мария Шиманская не только талантливая актриса, но и прекрасный режиссёр. Спектакли с ее участием – это знак качества.

Желаю, чтобы в нашем драматическом театре было больше подобных спектаклей! Комедии я не люблю)
Александр Коржов
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей ВКонтакте

Postby dzerteatr » Sun Mar 31, 2019 12:28 pm

«Правда, принаряженная иллюзией».

29 марта 2019 состоялся показ спектакля «Стеклянный зверинец» после очень длительного перерыва. И хотя премьера состоялась еще в ноябре 2015 года, ощущение было, что он поставлен недавно. А знаете почему? Происходящее на сцене было настолько живым, что зал ревел.
Меня вообще поражает этот спектакль. Я его смотрела безумное количество раз, зная текст, зная события и развязку, реакция и оценки персонажей каждый раз меня удивляют, настолько живой и дышащий спектакль. Конфликты случаются здесь и сейчас, в мизансценах не ощущается никакой схематичности и «заготовки». Если бы у меня было бы только одно слово на описание этого спектакля, то резюмирую: «по живому».
Все вышесказанное больше относится к работе актеров. Сама же постановка это некая форма, материя, нечто эфемерное, что имеет фундаментальную основу, суть, драматургию. Проще говоря - смысл! Работа с тканями, со светом, все это дает возможность не искать «бытовухи» в этом спектакле, взгляд цепляется за суть.
Красной линией через весь спектакль, для меня, был очевидным, конфликт непонимания. На протяжении всего спектакля ты наблюдаешь со стороны, как самые родные люди, которые желают тебе счастья, вдруг становятся авторами твоего несчастья, разговаривая в буквальном смысле на разных языках, мы тонем в непонимании.
Если в следующем театральном сезоне, вы увидите в репертуаре «Стеклянный зверинец», то не задумываясь сходите на него. Возможно слез не будет, если ваша нервная система может многое вынести, но равнодушным вас этот спектакль не оставит!
Алена Гущина
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей ВКонтакте

Postby dzerteatr » Sun Mar 31, 2019 12:29 pm

Может я скажу не правильно, но для меня этот спектакль : страх и ужас. Страх от понимания и восприятия увиденного, а ужас от того, что мы люди не видим и не слышим друг друга. Ведь как сложно, в первую очередь, признаться самому себе и как важно быть личностью в большом обществе. Машенька, спасибо за твой слух и чуткость, за крик и нежность, за молчание и гнев. Ты умничка!!!! А наши актёры всегда на высоте
Елена Рещикова
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей ВКонтакте

Postby dzerteatr » Mon Apr 01, 2019 4:31 pm

Всегда посещаю Дзержинский театр с удовольствием, выхожу после постановок полная чувств, эмоций, мыслей.

Недавно я впервые увидела спектакль "Стеклянный зверинец". В этот раз я была тронута до глубины души. В этой истории было многое, что мне кажется, резонировало в сердце каждого зрителя. Рассуждения и о любви, и о семье, и о жизненном пути и уверенности в себе...

В добавок к такому сюжету - великолепная игра актёров, игра света и тени, продуманный антураж... Все было идеально.

Большое, огромное спасибо Вам за такие постановки.
Светлана Смирнова
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из записей ВКонтакте

Postby dzerteatr » Tue Apr 02, 2019 1:49 pm

29 марта отгремел «Стеклянный зверинец»
Это было долгожданное и грандиозное возвращение спектакля на сцену после продолжительного перерыва.
«Стеклянный зверинец» – это жизненная исповедь молодого человека, наполненная воспоминаниями и сожалением о прошлом. Честная, правдивая и настоящая. В ней сочетаются боль и страх, надежда на счастливое будущее и одновременное крушение всех иллюзий
В основе постановки лежит конфликт, как внутренний – с самим собой, так и внешний - со своей семьей и родными. Порой, желая своим близким самого большого счастья, мы причиняем им самую сильную боль.
В спектакле переплетаются судьбы трех совершенно разных героев. Каждый со своими мыслями, проблемами и демонами в голове. Сам сюжет невероятно прост. Молодой парень Том, который мечтает о свободе, вынужден работать в магазине, чтобы прокормить и обеспечить свою семью. Сестра Тома, Луиза, скромная и застенчивая девушка, живет в своем маленьком мире, наполненном добротой и волшебством, но невероятно хрупком и способном разрушиться из-за любого жестокого прикосновения реальной жизни. Их мать, невероятно заботливая женщина, даже слишком заботливая, страдающая гиперопекой, способна буквально задавить детей своей любовью.
Сила спектакля состоит в том, что все герои – прототипы реальной жизни. Среди них нет строго положительных или отрицательных. Их судьба, их поведение, мысли напоминают жизнь каждого из нас. В каждом герое есть частичка обычного человека, поэтому зрителям так близок и дорог этот спектакль.
А еще «Стеклянный зверинец» - спектакль о несбывшихся мечтах. О жизни, которую предписывают нам другие. О непонимании близких людей, невозможности договориться, неумении слушать и слышать своих родных. Этот спектакль обо всем понемногу, и каждый зритель найдет в нем что-то свое, невероятно близкое и трогающее самые потайные уголки души.
«Стеклянный зверинец» – это про всех нас и про каждого в отдельности. Именно поэтому я считаю, что каждый должен увидеть эту постановку и, возможно, переосмыслить свое отношение к жизни.
Хочется сказать большое СПАСИБО режиссёру спектакля Марии Олеговне Шиманской, всему актерскому составу и всем тем, кто был причастен к созданию этой трогательной истории
«Стеклянный зверинец» - любовь с первого взгляда и навсегда
Надежда Скобелева
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Thu Apr 04, 2019 11:08 am

Огромное спасибо! Мы вас любим! Спасибо за скрипку.
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Thu Apr 04, 2019 11:10 am

Это было потрясающе. глубокое произведение и замечательное неподражаемое исполнение! Спасибо вам огромное!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

Из Книги отзывов

Postby dzerteatr » Thu Apr 04, 2019 11:10 am

Всё было прекрасно! Большое спасибо!
dzerteatr
Администратор
 
Posts: 6658
Joined: Sun Nov 02, 2008 11:27 am

PreviousNext

Return to Наши спектакли

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests

cron